Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 21:46

L'équipe de Seurre avait pourtant pris un bon départ. Sérieuses et appliquées les joueuses du Val de Saône creusent peu à peu l'écart face à une équipe de Mulhouse qui met beaucoup de temps à véritablement rentrer dans la partie.

Pourtant, très maladroites aux lancers-francs les Seurroises finissent par voir fondre leur belle avance et les alsaciennes qui arrachent la prolongation 60-60 finissent par l'emporter 67-71.

Dans le même temps le CSLD réussi l'exploit de s'imposer à Geispolsheim (meilleure attaque de la poule G) et prend ainsi la tête du championnat.

Les photos sont en ligne.

74-IMG 9801

Published by basket21
commenter cet article
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 23:53

Quelques images de la rencontre sont en ligne.

MARSANNAY-AUXONNE-003

Published by basket21
commenter cet article
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 23:17

Il s'en est fallu de peu pour que Chenôve mette fin à l'invincibilité de ST Etienne CASE Basket. Le BCC confiant vire en tête à la mi temps 38-37 et tiendra tête à la formation de St Etienne. Les Chenevelières iront jusqu'à faire douter l'équipe adverse et la nervosité devient palpable des deux côtés. C'est le BCC qui fait les frais de cette nervosité et un enchaînement de fautes techniques permet à ST Etienne de revenir au score 69-69 à 1 min 30 de la fin de la rencontre.

C'est finalement sur le score de 74-76 que la rencontre s'achève avec les regrets d'une défaite à l'issu d'une rencontre que les Côtes d'Oriennes semblaient avoir pris en main.

Quelques images de la rencontre sont en ligne.

BCC-ST ETIENNE CASE-

Published by basket21
commenter cet article
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 11:22

 

logo site 1case basket

 

Ce soir les Chenevelières (2éme) reçoivent ST ETIENNE CASE BASKET le leader de la poule B. L'équipe de Chenôve reste sur une série de 8 victoires. Au match aller Chenôve s'était incliné 72-49. Nul doute que les protégées de Thierry Marcilly auront à coeur de briller devant leur public.

 

Les adversaires du jour (Photo : St Etienne Case)

bl1315394714513

 

 

Published by basket21
commenter cet article
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 08:58

Lors de sa création le site www.basket21.com a affiché son ambition de couvrir le basket Côte d'Orien. Le tableau des rencontres de niveau départemental pour la seule journéee de samedi montre l'ampleur de la tâche.

Les rencontres sont classées par horaire, ce qui vous permet de planifier le tour des salles.

Beaucoup de matchs se déroulant à la même heure, il convient de faire un choix.

 

Si vous pensez qu'une rencontre présente un intérêt particulier et mérite un reportage photographique, n'hésitez pas à me le faire savoir par email meyerchr@club.fr

Div Heure Domicile Visiteur
MINI FP2 (A) 10:00 ASC SAINT APOLLINAIRE  ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET 
MI2 (B) 10:00 ASC SAINT APOLLINAIRE-2  JDA DIJON BOURGOGNE-2 
MI2 (A) 11:00 JDA DIJON BOURGOGNE-1  UNION SPORTIVE DE PLOMBIERES 
MI2 (B) 11:00 ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET-2  CSL DIJONNAIS 
BMP2 (B) 13:00 JDA DIJON BOURGOGNE-3  CSL DIJONNAIS 
MINI FP2 (A) 13:00 AL NUITS SAINT GEORGES  BASKET CLUB DE CHENOVE 
BMP2 (A) 13:30 DA DIJON 21  JDA DIJON BOURGOGNE-2 
BMP2 (B) 13:30 ASC CHEVIGNY SAINT SAUVEUR-2  FONTAINE BASKET CLUB-1 
PF2 (A) 13:30 BASKET OLYMPIQUE BEAUNOIS  BASKET CLUB BLIGNY LES BEAUNE 
PF1 (A) 13:30 CSL DIJONNAIS  FONTAINE BASKET CLUB-1 
PF1 (A) 13:30 ASC SAINT APOLLINAIRE  ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET 
BFP2 (A) 13:30 ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET  BASKET CLUB DE CHENOVE 
MI2 (A) 13:30 BASKET CLUB BLIGNY LES BEAUNE  ENTENTE BASKET FENAY GEVREY 
MI2 (A) 13:30 ASC SAINT APOLLINAIRE-1  BASKET CLUB DE CHENOVE 
MI2 (B) 13:30 BASKET CLUB MARSANNAY LA COTE  AL NUITS SAINT GEORGES 
MI2 (B) 13:30 FONTAINE BASKET CLUB  ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET-1 
BMP2 (C) 14:00 FONTAINE BASKET CLUB-2  ASC SAINT APOLLINAIRE-2 
PMP2 (C) 14:00 BASKET CLUB DE CHENOVE-2  SO REVEIL IS SUR TILLE 
BFP2 (A) 14:00 AS L'AIGLON AUXONNE  ASSOCIATION JEUNESSE CLUB BASKET 
PF1 (A) 14:15 AL NUITS SAINT GEORGES  BASKET CLUB DE CHENOVE 
BMP2 (A) 14:30 BASKET CLUB MARSANNAY LA COTE-1  AS L'AIGLON AUXONNE 
BMP2 (B) 14:30 BASKET OLYMPIQUE BEAUNOIS-2  BASKET CLUB MARSANNAY LA COTE-2 
BMP2 (C) 14:30 SO REVEIL IS SUR TILLE  AL NUITS SAINT GEORGES-2 
CM 2EME PHASE (A) 14:30 AS POUILLY BASKET  BASKET CLUB DE CHENOVE 
BMP2 (C) 15:00 ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET  UNION SPORTIVE DE PLOMBIERES 
CM 2EME PHASE (B) 15:00 BASKET CLUB SEMUROIS  BASKET CLUB MARSANNAY LA COTE 
PF2 (B) 15:00 FONTAINE BASKET CLUB-2  DIJON FEMININ BASKET 
BFP2 (A) 15:00 CSL DIJONNAIS-2  BASKET CLUB MARSANNAY LA COTE 
BFP2 (A) 15:00 ASC SAINT APOLLINAIRE  AL NUITS SAINT GEORGES 
BMP2 (A) 15:30 AL NUITS SAINT GEORGES-1  BASKET CLUB DE CHENOVE 
MM (A) 15:45 SO REVEIL IS SUR TILLE  AL NUITS SAINT GEORGES 
CM 2EME PHASE (A) 16:00 ASC SAINT APOLLINAIRE-2  SO REVEIL IS SUR TILLE 
CM 2EME PHASE (A) 16:00 FONTAINE BASKET CLUB  BASKET OLYMPIQUE BEAUNOIS 
CF (A) 16:00 BASKET CLUB MARSANNAY LA COTE  AS L'AIGLON AUXONNE 
MM (A) 16:30 DA DIJON 21  ASC SAINT APOLLINAIRE 
MM (A) 16:30 BASKET OLYMPIQUE BEAUNOIS  BASKET CLUB MARSANNAY LA COTE 
MF P2 (A) 16:30 ASC SAINT APOLLINAIRE  BASKET CLUB BLIGNY LES BEAUNE 
MF P2 (A) 16:30 ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET  BASKET CLUB DE CHENOVE-2 
MF P2 (A) 16:30 LA CHATILLONNAISE BASKETBALL  DIJON FEMININ BASKET 
PF2 (B) 16:30 ASSOCIATION JEUNESSE CLUB BASKET  ASC CHEVIGNY SAINT SAUVEUR 
CM 2EME PHASE (B) 17:00 BASKET CLUB BLIGNY LES BEAUNE  ASC CHEVIGNY SAINT SAUVEUR 
MM (A) 17:00 ASC CHEVIGNY SAINT SAUVEUR  BASKET CLUB DE CHENOVE 
CF (A) 17:00 DIJON FEMININ BASKET-2  BASKET CLUB SEMUROIS 
CF (A) 17:00 AL NUITS SAINT GEORGES  DIJON FEMININ BASKET-1 
CM 2EME PHASE (B) 18:00 CSL DIJONNAIS  JDA DIJON BOURGOGNE-5 
MM (A) 18:00 ENTENTE BASKET FENAY GEVREY  JDA DIJON BOURGOGNE-3 
MM (A) 18:00 ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET  CSL DIJONNAIS 
CF (A) 18:00 ASC SAINT APOLLINAIRE  ASSOCIATION GENLISIENNE BASKET 
CF (A) 18:00 DA DIJON 21  BASKET CLUB DE CHENOVE 
PEM (A) 20:00 ENTENTE BASKET FENAY GEVREY-1  SAULIEU BASKET CLUB-1 
HM (A) 20:30 ASC CHEVIGNY SAINT SAUVEUR-2  ASS SPORTIVE DE QUETIGNY-2 
Published by basket21
commenter cet article
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 00:23
Published by basket21
commenter cet article
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 00:13
Published by basket21
commenter cet article
20 janvier 2012 5 20 /01 /janvier /2012 23:49
Published by basket21
commenter cet article
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 23:36

Certes le BCC n'était pas le favori de cette rencontre et pourtant les Côte d'Oriens ont bien résisté face aux Alsaciens de SAINT MAURICE PFASTATT.

L'écart qui n'était que d'un point à la fin de la première mi-temps a fini par se stabiliser et solde la partie sur une défaite du BCC sur le score de 91-98.

Quelques images de la rencontre sont en ligne.

BCC - AS SAINT MAURICE PFASTATT-054 

Published by basket21
commenter cet article
11 janvier 2012 3 11 /01 /janvier /2012 02:15

Chevigny actuel 8ème s'incline face Fontaine troisième de ce championnat sur le score de 55 à 59.

Les images de la rencontre sont en ligne.CHEVIGNY-FONTAINE-038

Published by basket21
commenter cet article